Hasta qué momento se debe cumplir con la obligación de pagar IPBI de áreas cedidas para la aprobación de una urbanización convencional (barrio) o privada?
Ahorra tiempo, llega a cada trámite que necesitas hacer con TODA la documentación que requieres.

Hasta qué momento se debe cumplir con la obligación de pagar IPBI de áreas cedidas para la aprobación de una urbanización convencional (barrio) o privada?



El propietario de la urbanización deberá pagar los impuestos hasta la gestión anterior a la realización de la minuta de transferencia por cesión de calles y avenidas al Gobierno Municipal correspondiente.

Según el Art. 3º inciso c) D.S. Nº 24204 “son sujetos pasivos los donantes a favor de las entidades públicas del Estado y los propietarios de bienes inmuebles urbanos y/o rurales expropiados, mientras no se suscriba el documento legal que haga efectiva la donación, o mientras no quede firme la expropiación, respectivamente”.



COMENTA

Servicio Sugerido
Creación y Registro de Empresa S.R.L.
Servicio Sugerido
Control a la Gestión Interna de Empresas PyMES
ESPACIO PUBLICITARIO