Ahorra tiempo, llega a cada trámite que necesitas hacer con TODA la documentación que requieres.

Se puede solicitar prescripción de una gestión con plan de pagos incumplido?



Según el Art. 10º punto 4. R.A. Nº 764/2004, una vez autorizado el Plan de Facilidades de Pago, el contribuyente pagará la cuota inicial.

Según el Art. 61º inciso b) Ley 2492, la prescripción se interrumpe por: "" El reconocimiento expreso o tácito de la obligación por  parte del sujeto pasivo o tercero responsable, o por la solicitud de facilidades de pago "".

Si no se hizo efectivo el pago de la primera cuota se considera nulo el plan de pago, por no haberse consolidado el plan de pagos. Sin embargo al momento de suscribirse el plan de pagos se hace el reconocimiento de la deuda tributaria, hecho que de acuerdo a la norma tributaria establece la interrupción del término de la prescripción de los tributos reconocidos ante la administración tributaria.

Es decir que cuando se tiene un plan de pagos incumplido no podrá solicitarse prescripción por las gestiones determinadas en el plan de pagos caído.

Servicio Sugerido
Apoyo Integral a la Empresa - 150 Operaciones, 30 Empleados
Curso Sugerido
Introducción a la Contabilidad
ESPACIO PUBLICITARIO